Верховная Рада отклонила предложения Ющенко о внесении изменений в Конституцию

Верховная Рада отказалась направить в Конституционный Суд законопроект Президента Виктора Ющенко № 4290 «О внесении изменений в Конституцию», который предусматривает создание двухпалатного парламента. Об этом сообщает «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

За включение в повестку дня и направление указанного законопроекта на оценку КС проголосовало 48 депутатов при 226 минимально необходимых.

В частности, указанный законопроект предусматривал переименование Рады в Национальное Собрание, которое должно было состоять из 2 палат - Палаты депутатов и Сената.

Предлагалось установить общую численность палаты депутатов в 300 человек, которые избираются сроком на 4 года.

Предполагалось, что в общий состав сената будут входить по 3 сенатора, которые избираются на 6 лет в Крыму, каждой области, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.

В состав сената также предлагалось включить бывших Президентов, кроме тех, которые были сняты с должности процедурой импичмента.

Согласно законопроекту, палата депутатов могла быть распущена Президентом.

Кроме того, законопроект предусматривал ограничение депутатской неприкосновенности.

В частности, предлагалось закрепить в Конституции, что депутат парламента без согласия палаты депутатов, сенатор без согласия сената не может быть задержан или арестован, но привлечение к уголовной ответственности осуществляется в общем порядке, а вступление в силу обвинительного приговора против него ведет к досрочному прекращению полномочий.

Помимо этого предлагалось установить, что Президент может отменять акты правительства по вопросам внешнеполитической деятельности, обороны и безопасности страны после консультаций с премьером после консультаций с премьер-министром

Законопроект также предоставлял право Президенту назначать и увольнять председателя Службы безопасности Украины по согласованию с парламентом.

Депутаты отказались отправить законопроект Президенту на доработку - соответствующее предложение поддержали 198 депутатов.

Таким образом законопроект отклонен.

Напомним, Ющенко внес на рассмотрение Рады законопроект № 4290 31 марта.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи