Партия регионов предлагает ввести уголовную ответственность за героизацию ОУН-УПА и "Галичины"

Введение уголовной ответственности за пропаганду нацизма является необходимым для Украины как европейской страны. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил один из авторов соответствующего законопроекта народный депутат от Партии регионов Олег Царев, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как сообщил нардеп, законопроект «Об основах предотвращения и противодействия пропаганде нацизма и фашизма в Украине» был зарегистрирован в Верховной Раде 20 октября.

«Законопроект предусматривает уголовную ответственность за пропаганду нацизма и фашизма в Украине, а также героизацию коллаборационистских организаций. Эти организации в законопроекте перечислены – это Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, 14-я гренадерская ваффен-дивизия СС «Галичина», батальоны «Нахтигаль» и «Роланд», Киевский курень, Буковинский курень, 29-я гренадерская ваффен-дивизия СС «РОНА», 30-я гренадерская дивизия СС Русская освободительная армия», - сказал О.Царев.

Нардеп отметил, что подобный закон действует во многих странах, таких как Австрия, Бельгия, Германия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Польша, Румыния, Чехия, Швейцария, Франция.

«Поскольку Украина пострадала от нацизма не менее вышеперечисленных стран, закон против нацизма будет естественным законодательным актом. Принятие данного законопроекта приведет украинское законодательство в соответствии с уже действующими нормативными актами ведущих стран Западной Европы, укрепит позиции Украины в демократическом мире», - сказал нардеп.

По его мнению, принятие закона о введении уголовной ответственности за пропаганду нацизма и фашизма в Украине, а также героизацию коллаборационистских организаций как никогда актуален, когда «идеологические наследники нацистских пособников стремятся пересмотреть уроки истории и под предлогом этой ревизии провести реабилитацию нацизма и их приспешников».

Отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ», нардеп сообщил, что он будет прилагать все усилия для скорейшего принятия данного закона, а также высоко оценил шансы его успешного принятия. О.Царев рассчитывает, что его инициативу поддержит как Партия регионов, так и КПУ, и возможно некоторые депутаты из БЮТ.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи