ЦИК на выборы нужен миллиард. А денег нет даже на бумагу для повестки дня

В 2010 году на проведение президентской кампании Центральной избирательной комиссии нужно 1 млрд. 100 млн. грн. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, передает «ForUm» со ссылкой на УНИАН.

По ее словам, ЦИК подавала расчет средств, необходимых для проведения президентской избирательной кампании в 2010 году. «В случае непринятия государственного бюджета на 2010 год, ЦИК будет осуществлять расходы в соответствии с нормами Бюджетного кодекса - в размере 1/12 части, которая предусматривается на финансирование программ согласно требованиям государственного бюджета на предыдущий год», - подчеркнула Усенко-Черная. Она также добавила, что у ЦИК могут возникнуть проблемы с финансированием оплаты работы членов избирательных комиссий.

При этом Усенко-Черная сообщила, что в 2009 году ЦИК полностью обеспечена финансированием на проведение президентской избирательной кампании. «Более того, значительное количество средств будет сэкономлено и возвращено в государственный бюджет Украины», - подчеркнула Усенко-Черная.

Однако сегодня перед началом очередного заседания ЦИК работники ее пресс-службы предупредили журналистов, что у Комиссии нет бумаги, чтобы напечатать повестку дня заседаний для представителей СМИ. Так, перед началом заседания журналистам напомнили о правилах поведения во время заседания ЦИК, кроме того, работник пресс-службы сообщил, что с повесткой дня заседания комиссии они смогут ознакомиться на специальной доске в фойе ЦИК. Работник пресс-службы пояснил это тем, что в связи с кризисом в Украине, в ЦИК нет бумаги, чтобы распечатывать повестку дня заседаний для каждого журналиста, аккредитованного в ЦИК.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи