Рейтинг Виктора Ющенко существенно занижается. На самом деле, он как у Тимошенко - Ставнийчук

Заместитель главы Секретариата Президента Украины - Представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук считает, что рейтинги главы государства Виктора Ющенко «существенно занижаются». Об этом она заявила в интервью газете «Новая», сообщает УНИАН.

«Такое зомбирование существует, обществу навязывается такая мысль широко и массированно… А его реальный рейтинг - не скажу, что он высок, но, тем не менее, - около 8 процентов, но никак не 2. Не говоря уже о том, что рейтинги других кандидатов не намного выше», - сказала, в частности, Ставнийчук, добавив, что «премьер на самом деле может иметь 10-12 процентов - не так уж далеко от президентского уровня».

По мнению Ставнийчук, «социология как наука сейчас играет не самую лучшую роль. Потому что, к сожалению, получается, что в этой системе зомбирования общества выигрывают ее, социологии, законы. Если все время повторять, что у Президента рейтинг 2 процента, то даже его сторонники теряют мотивацию голосовать за него».

Также Ставнийчук отметила: «Я думаю, что Президент - серьезный конкурент для других кандидатов. Но у него более сложная роль, и избирательная кампания будет наиболее проблематичной именно для него… Ведь Ющенко - глава государства, в обществе он воспринимается как человек, который отвечает абсолютно за все».

На самом же деле, подчеркнула Ставнийчук, в соответствии с Конституцией, законодательством, за экономическую политику в государстве четко отвечает один единственный орган - Кабинет министров.

«За политику Кабмина отвечает один человек - премьер-министр. За поведение коалиции депутатских фракций отвечает лидер этой коалиции - премьер-министр. Я абстрагируюсь от фамилий, я говорю лишь о конституционной формуле», - сказала Ставнийчук.

По ее словам, сегодня Конституция построена так, что Президент - даже если он понимает ситуацию и хочет ее изменить - не имеет конституционных рычагов влияния ни на экономическую, ни на финансовую сферы. «Люди, далекие от политики, вряд ли сознают, что Президент лишен реальных полномочий. А критика вся валится на него. В этом смысле Президент - просто выгодная мишень», - считает замглавы СП.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи