Россия обвинила Ющенко в том, что он мешает маневренности Черноморского флота

Президент Виктор Ющенко своими указами препятствует работе российского Черноморского флота. Об этом в интервью газете Известия заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, сообщает «Украинская правда».

«Флоту надо нормально жить и выполнять стоящие перед ним задачи, что предполагает прежде всего высокую маневренность подразделений», - сказал он.

«Препятствуют этому указы президента Украины, направленные на ужесточение режима пересечения государственной границы этой страны военными кораблями ЧФ России, а также перемещений российских воинских формирований на украинской территории вне мест их постоянной дислокации», - подчеркнул Карасин.

Он напомнил, что эти указы Ющенко подписал после событий на Кавказе в августе прошлого года.

«Вынужден вновь отметить, что эти нормативные акты приняты в нарушение базовых соглашений по флоту», - заявил Карасин.

По его словам, эти указы предусматривают согласование с украинскими государственными органами передвижений «даже отдельных военнослужащих».

«Мы категорически против таких попыток одностороннего регулирования сложных вопросов. Это наша принципиальная позиция. Вместе с тем мы готовы выслушать украинские озабоченности по любым вопросам флота, если такие имеются, и открыты для поиска взаимоприемлемого решения», - заявил замминистра иностранных дел России.

Он отметил, что многочисленные претензии к флоту по поводу нарушений «произвольно установленного украинцами порядка» не идут на пользу дела.

«В конечном счете, подобные скрупулезно фиксируемые так называемые нарушения должны быть обращены к самой украинской стороне», – считает Карасин.

По его мнению, базовые соглашения не дают Украине право по своему усмотрению регулировать деятельность российского флота.

Он подчеркнул, что есть обязательство Украины не вмешиваться во внутреннюю жизнь наших воинских частей.

Также он высказал обеспокоенность тем, что Украина требует от российских военнослужащих справки о регистрации в миграционной службе в качестве основания легитимного пребывания на территории Украины.

«Зачем? Ведь наши моряки находятся в Крыму на основании российско-украинских базовых соглашений», - сказал он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи