МВФ обеспокоен принятием закона о повышении соцстандартов

Международный валютный фонд обеспокоен принятием закона о повышении соцстандартов.

Об этом заявила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу в ходе встречи со спикером Владимиром Литвиным, сообщает пресс-служба парламента, пишет "Украинская правда".

По ее мнению, этот закон "серьезно осложнит выполнение бюджета, а показатель дефицита бюджета значительно превысит 8%, что противоречит предыдущим договоренностям с МВФ".

В этой связи спикер Литвин выразился за необходимость определиться с тем, "как помочь, как обеспечить выживание бедным людям".

Он подчеркнул, что сегодня нужно проводить взвешенную экономическую политику и иметь объективную картину выполнения бюджета текущего года, ведь без этого невозможно сформировать реальный бюджет на следующий год.

"Правительство делает невероятные усилия, чтобы удержать ситуацию, но все связаны избирательной кампанией и не хотят говорить непопулярные вещи", - сказал он.

В.Литвин выразил надежду, что Кабмин и МВФ, несмотря на непростую экономическую ситуацию, придут к согласию в вопросе продолжения сотрудничества Фонда с Украиной.

Как сообщал "ОстроВ", 20 октября 2009 года Рада приняла в целом законопроект №4762 "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы", на котором настаивала Партия регионов.

За закон, предложенный блоком Литвина, проголосовали 254 депутата. Ни один депутат из фракции БЮТ повышение социальных стандартов не поддержал.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи