Партия регионов обвиняет власть в недобросовестности в формировании реестра избирателей

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Елена Лукаш заявила о существенных недостатках при формировании Государственного реестра избирателей в регионах, где проживает потенциальный электорат лидера ПР Виктора Януковича, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на УНИАН.

Сегодня на заседании парламента Е. Лукаш отметила, что уточнение персональных данных граждан для внесения в Государственный реестр избирателей - это задача власти, с которой она «не справляется».

По ее словам, уже сегодня становится понятно, что «многие избиратели не найдут себя в списках в день голосования» на выборах президента. «Особую обеспокоенность вызывает деятельность правительства, Министерства внутренних дел и Министерства юстиции», - заявила Лукаш.

По состоянию на 15 октября, отметила она, органы внутренних дел предоставили органам ведения Государственного реестра избирателей в Автономной Республике Крым всего 39% данных об избирателях, в Запорожской области - 60%, в Кировоградской - 51%.

«Органами Министерства юстиции совершаются также нарушения и в тех же регионах, которые традиционно поддерживают Виктора Януковича и Партию регионов», - сказала Лукаш.

По словам депутата, также не обновляются данные об избирателях в военных частях. Она сообщила, что органам внутренних дел возвращены 22% данных об избирателях из-за того, что там были ошибки, неточности «в силу того, что МВД не умеет работать».

«Регионалка» также сообщила, что органам Минюста был возвращен 21% данных об избирателях на доработку. Кроме того, депутат добавила, что, по данным Укрпочты, 451 тысяч приглашений гражданам о проверке своих данных было возвращено органам ведения реестра «из-за отсутствия адресов избирателей, смерти избирателей, что является свидетельством некачественной информации от МВД, Минюста».

Лукаш допустила, что органы МВД и Минюста сознательно работают недобросовестно. «Задача этих органов - в том, чтобы избиратели Украины не смогли должным образом проголосовать в день выборов», - заверила депутат.

Напомним, в конце сентября в Секретариате Президента Украины выразили сомнения в качестве государственного реестра избирателей.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи