Повышение соцстандартов может привести к катастрофическим масштабам безработицы

Реализация норм закона о повышении социальных стандартов может привести к катастрофическому увеличению уровня безработицы в Украине. Об этом сказал первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Павел Розенко сегодня, 21 октября, на брифинге в Кабинете министров.

"Этот закон ударит не только по государственным предприятиям, по бюджетникам, но и в том числе по предприятиям частной формы собственности", - сказал он.

По словам П. Розенко, перед работодателями станет вопрос или сокращать людей или показывать рост задолженности по заработной плате.

"Показывать задолженность по заработной плате – это криминальная ответственность согласно действующему законодательству Украины. Поэтому работодатели будут вынуждены резко сокращать количество людей работающих на предприятиях. Как следствие – увеличение уровня безработицы до очень серьезных, катастрофических масштабов", - отметил П. Розенко.

Как сообщал "ОстроВ", 20 октября 2009 года Рада приняла в целом законопроект №4762 "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы", на котором настаивала Партия регионов.

За закон, предложенный блоком Литвина, проголосовали 254 депутата. Ни один депутат из фракции БЮТ повышение социальных стандартов не поддержал.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи