«Регионалы» не исключают блокирования Рады. Уже завтра

Завтра парламент в первую очередь будет рассматривать пять социальных законопроектов.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович на пресс-конференции, пишет Главред со ссылкой на УНИАН.

По его словам, Верховная Рада рассмотрит законопроект о повышении минимальной заработной платы и прожиточного минимума, а также еще четыре законопроекта «социальной направленности».

Также вице-спикер отметил, что на данное время по этим законопроектам нет решений комитетов. При этом Лавринович напомнил, что решения комитетов являются рекомендательными, и поэтому не будет никаких препятствий в случае их отсутствия рассмотреть законопроект на пленарном заседание.

Лавринович также сообщил, что после социальных законопроектов парламент рассмотрит вопрос о назначении очередных выборов депутатов местных советов.

Затем депутаты намерены заслушать информацию генерального прокурора и министра внутренних дел по делу о насилии над детьми, добавил вице-спикер.

Он также сообщил, что Верховная Рада завтра должна определиться в отношении переноса на другой день обсуждения замечаний Президента Украины к Бюджетному кодексу. Лавринович отметил, что на сегодня в парламенте нет голосов для принятия решения по данному вопросу.

Говоря о рассмотрении законопроектов о лишении высокопоставленных должностных лиц неприкосновенности, он допустил, что парламент рассмотрит эти изменения в Конституцию «завтра или послезавтра». По его словам, некоторые СМИ трактовали сегодняшнее решение согласительного совета как такое, которым предусматривается первым вопросам в повестке дня рассмотреть изменения в Конституцию об отмене неприкосновенности. Он еще раз опроверг это, поскольку первыми депутаты рассмотрят социальные законопроекты.

Лавринович не исключил, что работа парламента завтра может быть заблокирована, отметив, что это уже «привычная ситуация в Верховной Раде Украины». «Мы сможем увидеть инициативы депутатов для того, чтобы замедлить работу парламента Украины», - допустил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи