Ющенко уверен, что войны между Украиной и Россией не будет. Но демократам будет сложно

Войны между Украиной и Россией не будет. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью бельгийской газете "De Standaard", пишет "Украинская правда".

"Войны с Россией не будет", - заявил глава государства.

"Проблема касается не отношений Украины с Россией. Являются ли отношения России и Украины лучше, чем России и Эстонии? Нет ли у Литвы и Польши проблем с Россией? Можно ли назвать нормальными отношения России с Грузией? Мне продолжать? Речь не идет об отношениях между личностями", - сказал он.

"Каждая страна, которая развивает свою политику на демократических основаниях и имеет границы с Россией, будет иметь сложность с Москвой", - уверен В. Ющенко.

"Являются ли плохими президенты всех этих стран? Или это потому, что они хотят, чтобы политика их стран была основана на европейских ценностях?" – спросил президент.

В.Ющенко также считает, что ошибочно в конфликте между Грузией и Россией прошлого года считать, что это лишь двусторонний конфликт.

"Это был конфликт между разными системами ценностей. Мы должны быть довольно смелыми, чтобы развивать и защищать демократические ценности. В другом случае мы должны проглотить все спокойно и наблюдать, как основной принцип территориального суверенитета из года в год теряет свое значение", - считает В.Ющенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи