Ющенко просит КС проверить закон о выделении НБУ 10 миллиардов на Евро-2012

Президент Виктор Ющенко просит Конституционный Суд проверить конституционность ряда положений закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете на 2009 год» и некоторые другие законы Украины», предусматривающий обязательство Национального банка перечислить 9,8 млрд. гривен в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, сообщает «proUA».

Глава государства в представлении КС отмечает, что, согласно Конституции, основной функцией НБУ является обеспечение стабильной денежной единицы.

По мнению Президента, предусмотренное законом внесение НБУ в госбюджет превышения доходов над расходами является авансовым финансированием расходов госбюджета и требует ничем не обоснованной эмиссии, которая повлечет ускорение темпов инфляции, срыв курса гривны и падение уровня жизни населения.

При этом он отмечает, что закон «О Национальном банке Украины» запрещает НБУ предоставлять на финансирование расходов госбюджета прямые кредиты как в национальной, так и в иностранной валюте.

Ющенко также считает неконституционной норму закона, предоставляющую Кабинету Министров полномочия утверждать перечень объектов и мероприятия, на которые будут направляться средства от НБУ, а также главных распорядителей средств госбюджета по согласованию с комитетами Верховной Рады по вопросам бюджета и по вопросам финансов и банковской деятельности.

Он отмечает, что, согласно Конституции, исключительно законом о госбюджете устанавливаются какие-либо расходы государства.

Кроме того, Ющенко считает, что оспариваемый им закон рассмотрен, утвержден и вступил в силу с нарушением конституционной процедуры.

Он уполномочил участвовать в производстве по этому представлению заместителя главы своего Секретариата - представителя Президента в КС Марину Ставнийчук и руководителя главной службы социально-экономического развития Секретариата Романа Жуковского.

Напомним, закон, предусматривающий обязательство НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен в госбюджет на подготовку к ЧЕ-2012 по футболу, вступил в силу 15 октября, после его подписания председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи