Тимошенко пообщалась с Папой Римским тет-а-тет. В библиотеке

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и Папа Римский Бенедикт ХVІ провели получасовую встречу в формате с глазу на глаз в частной Папский библиотеке. Об этом сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины.

Ю.Тимошенко поблагодарила Папу Римского за возможность проведения такой встречи. Кроме того украинский премьер встретилась сегодня с украинской общиной в Италии.

Во время встречи Юлия Тимошенко отметила, что это замечательная возможность поговорить о том, как правительство Украины и вообще Украина может помочь укреплению украинской общины, как правительство должно построить более тесную коммуникацию с заграничной диаспорой.

Глава правительства заметила, что украинцы за границей имеют ряд проблем, с которыми сталкиваются каждый день, и украинская власть должна помочь их решить: «Я б хотела услышать от вас, как вы представляете поддержку Правительства, какие наши действия ожидаете».

Премьер-министр отметила, что правительство Украины сегодня прикладывает максимум усилий, чтобы Украина завершила свой путь в Европу. Ю. Тимошенко напомнила, что Украина и ЕС готовятся к подписанию нового соглашения об ассоциации, а также соглашения о зоне свободной торговли. Она подчеркнула, что Ватикан всегда поддерживал путь Украины в Евросоюз и придерживается той позиции, что без Украины не будет объединенной Европы.

Комментируя сегодняшнюю политическую ситуацию в Украине, Юлия Тимошенко отметила, что как бы она не складывалась, для Украины нет пути назад: «Как бы не выглядела политическая ситуация в Украине, все равно сила духа у украинских патриотов настолько сильна, что никакого возвращения Украины назад не будет, и у нас нет никаких сомнений, что Украина отклонится от своего стратегического пути: Украина непоколебима в укреплении своей независимости и своего суверенитета и непоколебима в избрании своего европейского пути».

Юлия Тимошенко также высказала мысль, что с середины следующего года политическая ситуация в Украине успокоится: «Мы будем продолжать восстановление Украины и ее глубинное, настоящее реформирование».

Премьер-министр подчеркнула, что сегодняшний визит в Ватикан и встреча с Его Святостью Папой Римским Бенедиктом ХVІ для нее является чрезвычайно важным. «Это большое событие не только для меня – это событие для Украины».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи