"Вона працює" или "Продуктивное село" в полосочку не является предвыборной агитацией - КИУ

В понедельник, 19 октября, вся политическая реклама потенциальных кандидатов в президенты должна быть убрана. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«Фактически у нас сейчас нет избирательной кампании, нет кандидатов. В понедельник у нас начнется кампания, но кандидатов еще не будет. То есть вся политическая реклама будет считаться нарушением законодательства», - сказал А.Черненко, добавив, что предвыборная агитация будет разрешена кандидатам лишь после их официальной регистрации.

В то же время политолог отметил, что украинским законодательством четко не регулируется что такое политическая агитация и что такое политическая реклама.

«Вона працює, вона – це Україна», полосатый сити-лайт с надписью «Продуктивне село» формально не являются агитацией. Хотя там присутствует символика. Возможно, определенные правозащитники будут пытаться доказать, что это агитация… Тут мы скорее можем апеллировать к самим кандидатам, к их командам, к их морали», - сказал председатель КИУ.

Однако по его словам, той политической рекламы, в которой присутствуют сами кандидаты, или они называются, быть точно не должно.

«Я надеюсь, что будущие кандидаты полностью откажутся от использования символики, слоганов и лозунгов даже без указания на конкретного кандидата», - добавил А.Черненко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи