Скандал в "Артеке" снизит шансы Тимошенко на президентство. Если факты подтвердятся – политолог

Если сведения о насилии депутатов над детьми в лагере «Артек» подтвердятся, это может кардинально повлиять на шансы премьер-министра Украины, лидера БЮТ Юлии Тимошенко выйти во второй тур президентских выборов. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал ведущий эксперт Института внешней политики дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Пока что ничего не доказано, следствие не завершено. Но на сегодняшний день можно сказать, что если эти вещи подтвердятся, это кардинальным образом сломает ход предвыборной кампании», - считает эксперт.

По его мнению, если Генеральной прокуратурой будет сделано такое представление, как по Лозинскому, в ту же Верховную Раду, это уже будет серьезным сигналом для общества.

«Конечно, самый главный удар будет по Тимошенко. Но периферийный удар будет и по Януковичу (лидер Партии регионов Виктор Янукович), поскольку часть людей, которые фигурируют, они в 2004 году так же как Лозинский (бывший нардеп БЮТ Виктор Лозинский, обвиняемый в убийстве) были в другом лагере… У Юлии Владимировны могут резко уменьшится шансы выйти во второй тур», - сказал А.Палий, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

По его мнению, уже накоплена критическая масса ошибок со стороны политических сил, которая изменит ход предвыборной кампании.

Он также отметил, что вне зависимости от того, является ли ситуация, связанная с насилием над детьми в «Артеке» подлинной или это политический ход, общество все равно должно узнать истину и сделать свои выводы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи