Тимошенко улетела к Папе не с пустыми руками. Визит будет молниеносным, а подарок типичным

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня прибудет с неофициальным визитом в государство Ватикан для встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI и украинской диаспорой. Об этом сообщает "Немецкая волна", пишет УНИАН.

В Италии Юлия Владимировна бывала с визитами неоднократно. Два года тому назад, перед парламентскими выборами, она даже сняла в Неаполе документальный фильм "Мать-мачеха" о жизни украинских заробитчан. А вот к Святому Престолу это будет первый визит. Целью этого молниеносно краткого приезда Тимошенко – всего несколько часов, является частная встреча с главой католической церкви Папой Римским Бенедиктом XVI.

Как стало известно "Немецкой волне" от дипломатов, ему украинский премьер подарит "типичный украинский подарок". Но что это будет - картина, икона или еще что-то - станет известно лишь в момент вручения сувенира. Юлия Тимошенко встретится также с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне, должность которого отвечает светской должности премьер-министра.

Кстати, для Папы Римского это будет уже второе „украинское событие” на этой неделе. В среду понтифик приветствовал украинских паломников, которые собрались на площади Св.Петра в Ватикане по случаю завершения Всенародного Богомолья к собору Св.Софии. Богомолье было посвящено 40-летию посвящения украинского собора Св.Софии в Риме, и на это событие прибыли украинцы-католики со всех уголков мира.

В Риме Тимошенко, кроме Ватикана, запланировала встречу с представителями украинской диаспоры.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи