Украина и США переговариваются по поводу радиолокационных станций. В Москве волнуются

Украина и США проводят переговоры относительно использования Вашингтоном украинских радиолокационных станций. Об этом заявил посол Украины в США Олег Шамшур в четверг на брифинге, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Этот вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в достаточно начальной фазе», - сказал Шамшур.

Анализируя последние события в информационном пространстве вокруг заявления замминистра обороны США относительно возможного размещения элементом ПРО на территории Украины, посол отметил, что речь, скорее всего, шла как раз об использовании украинских РЛС, а также о совместном научно-техническом сотрудничестве.

«Это и возможность наших флагманов аэрокосмической индустрии удерживаться не только на плаву, но и развиваться, и это поддерживали, кстати, все президенты и все премьер-министры Украины, которые были, в том числе речь идет и о вопросе использования наших РЛС, которые существуют на территории Украины, и от использования которых, как вы все знаете, отказалась Россия», - сказал Шамшур.

В то же время в Москве выражают озабоченность по поводу контактов США по ПРО со странами, не входящими в Североатлантический Альянс.

«Сказать, что поступающая по поводу некоторых контактов информация, мягко говоря, нас обнадеживает, было бы преувеличением. Мы испытываем озабоченность», - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков на брифинге в четверг.

«В ситуации, когда крупные вопросы стратегической стабильности должны рассматриваться по-партнерски, в общем, такие озабоченности нежелательны, поэтому мы бы призвали всех участников этих переговоров максимально ответственно походить к своим соответствующим контактам и, тем более, к своим публичным заявлениям на этот счет», - отметил он.

«Американская администрация в русле обсуждения пересмотренных планов по ПРО проводит контакты со своими партнерами, причем не только в кругу натовских стран. Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая к нам поступает по ходу этих контактов», - сказал Рябков.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи