Ющенко обязал ГПУ за 10 дней разобраться в деле об изнасиловании детей

Президент Украины Виктор Ющенко требует направить усилия Генпрокуратуры, МВД и СБУ на установление объективной истины относительно причастности высокопоставленных должностных лиц к совершению противоправных действий относительно детей, которые отдыхали в Международном детском центре «Артек». Об этом говорится в письме главы государства в адрес генпрокурора Украины Александра Медведько, сообщает «Главред».

Ющенко выражает глубокую обеспокоенность сообщениями, которые содержатся в заявлениях некоторых народных депутатов Украины, освещенных в средствах массовой информации, относительно причастности высокопоставленных должностных лиц к совершению противоправных действий относительно детей, отдыхавших в «Артеке».

«Обращаю Ваше внимание на то, что по результатам рассмотрения обращения гражданки О.В.Полюхович, в котором она сообщала об изнасиловании ее детей в МДЦ «Артек» и ненадлежащем расследовании уголовного дела в Днепровском районном управлении внутренних дел ГУ МВД Украины в Киеве, в июле текущего года Вам было поручено под личным контролем тщательным образом проверить приведенную информацию и должным образом отреагировать. В то же время нельзя понять засекреченности хода расследования указанного уголовного дела, волокиты, допущенной следственными органами внутренних дел, и соответственно отсутствия надлежащего прокурорского надзора за досудебным расследованием», - говорится в письме Ющенко.

«Создается впечатление, что органы, ответственные за соблюдение правопорядка в стране, начинают выполнять свои непосредственные функции только после приобретения широкого резонанса определенных событий в обществе и вмешательства СМИ, как это уже было неоднократно, в том числе и по делу бывшего народного депутата Украины Лозинского», - отмечает Президент.

«В связи с этим в пределах своих конституционных полномочий требую направить усилия на установление объективной истины и обеспечение соблюдения прав граждан при проведении досудебного следствия по данному уголовному делу, включение в состав следственно-оперативной группы работников Генеральной прокуратуры Украины, Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины и завершение расследования в сжатые сроки», - сказано в письме главы государства в адрес Медведько.

О принятых мерах и их результатах Президент просит проинформировать его в десятидневный срок.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи