Облсоветы просят Генпрокуратуру разрешить разговаривать в школах на русском языке

Восемь областных советов, Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность и отменить постановление Кабинета Министров №1033, регулирующее использование украинского языка и языков национальных меньшинств в учебных заведениях страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Севастопольского горсовета, сообщает proUA со ссылкой на «Украинские новости» .

Согласно сообщению, обращение приняли советы Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областей.

Депутаты считают, что данное постановление запрещает использование русского языка в школах.

«Этим решением правительство Тимошенко дало старт кампании языкового террора в системе образования Украины. Постановление №1033 обязало весь персонал государственных и коммунальных учебных заведений в рабочее время говорить только на украинском языке», - говориться в заявлении.

Авторы заявления считают, что предложенные правительством нормы являются нарушением законов и Конституции Украины, а также посягательством на личные права и свободы граждан Украины.

Также авторы заявления обратились к Парламентской Ассамблее Совета Европы, депутатам Верховной Рады, уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой.

Напомним, Кабмин 30 сентября принял постановление №1033 «О внесении изменений в положение об общеобразовательных учебных заведениях», которым установил, что преподаватели государственных и коммунальных школ в рабочее время должны говорить по-украински.

При этом, в соответствии с постановлением, в государственных и коммунальных учебных заведениях с обучением на языке национального меньшинства, вместе с украинским языком педагоги могут использовать язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс.

52 народных депутатов обратились в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность этого постановления.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи