Депутаты заглянут в карман председателя окружного админсуда Киева. Чтоб он жил на одну зарплату

Комитет Верховной рады по вопросам правосудия принял вчера, 14 октября, решение о создании рабочей группы, которая займется проверкой данных о "материально-имущественном состоянии" председателя окружного административного суда (ОАС) Киева Олега Бачуна.

С такой инициативой выступили народные депутаты фракции БЮТ Андрей Портнов, Валерий Писаренко и Святослав Олийнык, пишет "Коммерсант-Украина".

Помимо них, в состав рабочей группы вошли народные депутаты Юрий Бут ("Наша Украина–Народная самооборона") и Вадим Колесниченко (Партия регионов).

На заседании комитета А.Портнов привел ряд примеров, подтверждающих, что расходы господина О.Бачуна не соответствуют его доходам. В частности, депутат рассказал о чартерных перелетах главы ОАС Киева, строительстве особняка в поселке Буча, недешевых мобильных телефонах и посещении дорогих ресторанов.

"Решение мы сегодня не принимали: я настоял, что нужно еще послушать Бачуна, поскольку одну сторону (депутатов БЮТ.–Ъ) мы выслушали, а вторую – нет", – сообщил Ъ глава комитета Сергей Кивалов (Партия регионов).

По его словам, Олег Бачун был приглашен и на вчерашнее заседание комитета, однако он позвонил и сообщил, что не сможет в нем участвовать.

Напомним, проверку нарушений законодательства, якобы допущенных О. Бачуном при принятии судебных решений, уже проводит Высший совет юстиции, в частности член совета Виктор Медведчук.

Претензии в адрес О. Бачуна со стороны БЮТ, по информации Ъ, связаны с недавними решениями ОАС Киева, в результате которых сорвалась приватизация Одесского припортового завода.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи