Убийцы и педофилы в Раде не будут отстаивать украинский язык и поднимать культуру - Ющенко

Мажоритарная система выборов поможет избежать попадания во власть преступников. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время мероприятий в Волынской области по случаю 67-летия образования Украинской Повстанческой Армии и 65-летия Украинского Главного Освободительного Совета, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Когда мы видим, что один депутат в парламенте - убивает людей, другой, извините, занимается педофилией, третий занимается скупкой земли... Разве это политические лидеры нации - очевидно, нет. Мы говорим о том, что не может человек, который имеет судимость (одну, две или три), быть в украинском парламенте. И мы думаем, что они будут отстаивать украинский язык - никогда! Ни язык, ни историю, ни поднимать нашу украинскую культуру. Как происходит, что они туда все попадают. Пока будет система выборов закрытой, будут проходить туда люди, которые недостойны представлять украинскую нацию», - сказал В.Ющенко.

Глава государства вновь подчеркнул необходимость введения мажоритарной системы выборов.

«Мы должны голосовать за таких депутатов, которые появляются в сельских, районных советах только по мажоритарной системе выборов. За нее нам надо бороться. Мы не должны иметь закрытые списки. Тогда у нас не будет преступников и гораздо уменьшится количество таких людей, которые не ценят украинский язык, нашу культуру, нашу историю. Это все надо делать только через изменения в Конституции и изменения в избирательном законодательстве», - подчеркнул Президент.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи