Ющенко не подпишет бюджет-2010, если в нем не будет заложено финансирование разработок для ВПК

Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет бюджет-2010, если в нем не будет предусмотрено финансирование ряда национальных разработок в военно-технической сфере. Об этом он сказал на пресс-конференции в Крыму, где прошли тактические учения Военно-Морских Сил ВСУ.

Речь идет, прежде всего, о проекте разработки отечественного корабля класса «корвет».

По словам Президента Украины, в декабре 2010 года должна быть завершена техническая часть разработки документации на этот проект. Он сообщил, что в конце декабря рассчитывает принять соответствующий отчет во время заседания СНБО.

Вместе с тем он констатировал, что на сегодня для завершения работы над технической документацией армии не хватает 300 тыс. гривен. «Нам надо сделать все, чтобы бюджет 2010 года предусмотрел закладку 4 корветов. Через такого рода государственный заказ мы выйдем на наиболее эффективную цену боевой единицы и начнем серийное производство этого корабля», – сказал Президент, напомнив, что сегодня Украина нуждается в 10 корветах, мировая потребность составляет около 300 единиц.

«Я не подпишу бюджет-2010, если в нем не будет предусмотрено финансирование этой программы. Я больше не поверю пустым словам, за которыми не стоит ответственность по отношению к Вооруженным Силам, в частности в теме развития вооружений», – предупредил Глава государства.

Кроме того, глава государства подверг резкой критике правительственную политику по обеспечению средствами украинской армии. Он обратился к Правительству с требованием сделать все, что чтобы обеспечить полную сумму финансирования Вооруженных Сил в соответствии с бюджетом 2009 года.

Президент напомнил, что в бюджете-2009 по сравнению с предыдущим годом втрое уменьшены расходы на развитие вооружения и технического обеспечения ВСУ; вдвое - на подготовку Вооруженных сил. В текущем году армия фактически не имеет средств на ремонт кораблей, самолетов и вертолетов. «Из-за недостаточного финансирования Вооруженные силы дошли до критической черты... Я хотел бы спросить премьер-министра: кому нужна такая армия? Или это чей-то заказ, чтобы на таком пайке держать украинское войско?» - сказал Президент.

Он подчеркнул, что на сегодня подготовка украинской армии ведется на минимальном уровне - из-за отсутствия средств 96% личного состава имеют лишь теоретическое обучение.

Сегодня, заметил Президент, финансирование ВСУ сократилось и составляет менее 1% ВВП. «Это проблема политического отношения к данному вопросу», - считает он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи