Рейтинг Януковича выше, чем у Тимошенко и Яценюка - соцопрос

Рейтинг первого тура за 100 дней до президентских выборов у лидера Партии регионов составил 28,7%, Юлии Тимошенко - 19% и лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка - 8,2%. Такие результаты опубликовал центр социальных и маркетинговых исследований "Социс", сообщает "РБК-Украина".

В тоже время, рейтинг Петра Симоненко составил 3,6%, Владимира Литвина - 2,9%, Виктора Ющенко - 2,8%, Сергея Тигипко - 2,6% и Олега Тягныбока - 1%. Остальных кандидатов поддерживают менее 1% избирателей, отмечает "Социс"

По сравнению с июлем 2009 года выросли рейтинги у основных двух кандидатов - В.Януковича и Ю.Тимошенко - на 0,9% и 2,1% соответственно. Рейтинг А.Яценюка упал больше, чем на 4,9% по сравнению с июлем. Рейтинги всех других претендентов также несколько уменьшились, за исключением С.Тигипко (+1,7%).

На втором туре также сократился разрыв между В.Януковичем и Ю.Тимошенко - 40,3% и 32,6% соответственно.

Ю.Тимошенко лидирует на западе и в центре Украины в 16 областях и в городе Киеве, а В.Янукович - в 8 областях на востоке, в АР Крым и в Севастополе. Среди тех, кто не определился относительно второго тура, к Ю.Тимошенко "склоняются" вдвое больше респондентов, чем к В.Януковичу.

Исследование проводилось с 20 сентября по 1 октября во всех областях Украины методом маршрутной выборки по заказу Украинского фонда поддержки реформ. В целом опрошено 5009 респондентов, выборка репрезентативна как в целом для Украины (№4500) с погрешностью 1,5%, так и для пяти электоральных макрорегионов (№900).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи