В Секретариате Президента заявляют о сговоре БЮТ и ПР

В Секретариате Президента заявляют о существовании договоренностей между БЮТ и Партией регионов относительно общих голосований.

Об этом заявил замглавы секретариата президента – представитель президента в ВР Игорь Попов, - пишет "Украинская правда" со ссылкой на  пресс-службу главы государства,

"19 сентября 2008 года КС четко определил, что коалицией депутатских фракций является объединение фракций парламента, в состав которого входит не меньше 226 депутатов", - напомнил Попов.

"Таким образом, выход депутатов УНП – еще одно свидетельство того, что сегодня коалиции нет. Соответственно, не могут совершаться действия от лица коалиции как субъекта процесса", - подчеркнул он.

Попов отметил, что не могут не вызывать удивления заявления пропремьерской фракции о том, что выход депутатов из коалиции "никак не скажется на принятии тех или иных решений, поскольку сейчас это вопросы политических, а не коалиционных договоренностей".

"Это может означать лишь одно. Правительство не имеет поддержки со стороны нынешней коалиции и во время принятия принципиальных решений в Верховной Раде рассчитывает на поддержку представителей нынешней так называемой оппозиции", - заявил Попов.

По его убеждению, "в таком случае, принципиальные и честные политики о подобных обстоятельствах должны прямо сказать гражданам и своим избирателям: представители ПР и БЮТ в Верховной Раде договорились по ключевым вопросам голосовать совместно".

"А не замыливать людям глаза заявлениями о заговорах или планах Банковой, пытаясь за этими громкими заявлениями скрыть фактическое отсутствие дееспособной коалиции", - добавил представитель президента.

По словам Попова, "сегодня, как и в 2007 году, вопреки результатам волеизъявления людей во время парламентских выборов, политические силы стараются сформировать неформальное большинство и с его помощью принимать решения в интересах спонсоров этого объединения".

"Мы предостерегаем политические силы от ошибок образца 2007 года. Президент Виктор Ющенко был и остается гарантом прав и свобод граждан, в частности и их естественного права формировать на выборах власть в этой стране", - предупредил Попов.

"Власть должна формироваться по результатам выборов и в соответствии с полученным от граждан мандатом, а не в результате закулисных политических договоренностей, которыми сегодня БЮТ и ПР пытаются заменить закон", - подчеркнул представитель президента.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи