Чтобы не допустить появления "субъекта агитации", Президент обратился к Генпрокурору

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой обеспечить тщательный мониторинг ситуации вокруг попыток искусственно централизовать частотный ресурс и эфирное время областных государственных телерадиокомпаний.

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

И.Ванникова отметила, что Президент выражает обеспокоенность попытками искусственно централизовать частотный ресурс и эфирное время областных государственных телерадиокомпаний, поскольку это может привести к монополизации информационного пространства и созданию непредвиденного законом субъекта агитации.

«Глава государства заявляет, что весьма сомнительной является необходимость принудительной передачи эфирного времени региональных каналов, тем более под координацию коммерческого спутникового телеканала», - заявила Ванникова.

По ее словам, если речь идет об обмене материалами между региональными каналами, использование ими лучших продуктов друг друга - то сами каналы и без того пользуются этим механизмом сотрудничества. Для того, чтобы просто его поддержать, совсем не нужно создавать централизованный ресурс и диктовать каналам, что именно транслировать.

«Вместо этого областные государственные телерадиокомпании принуждают брать в эфир программы, созданные неизвестной до этого компанией, приближенной к руководству правительства и БЮТ. При этом уже ставятся политические задания - обеспечить работу такой системы с конца октября», - подчеркнула пресс-секретарь.

«Глава государства предупреждает руководство Государственного комитета телевидения и радиовещания о недопустимости превращения государственного органа в часть пропагандистской машины отдельной политической силы за бюджетные средства», - отметила Ванникова.

Напомним, ранее Партия регионов распространила сообщение, согласно которому 23 сентября на совещании, которое проводил глава комитета Гостелерадио Олег Наливайко, руководителям областных государственных телерадиокомпаний было объявлено о создании «Канала территориальных общин». В сообщении ПР отмечалось, что выход в эфир намечен на 25 октября.

«На самом деле территориальные общины не имеют к каналу никакого отношения. Речь идет о коммерческом телеканале «Терра ТВ». Ударные темпы выхода канала в эфир руководителям ОГТРК объяснили с предельной откровенностью – канал создается под выборы. О программном наполнении «позаботятся» кураторы проекта из «центра», а задача ОГТРК - ретранслировать сигнал», - говорилось в заявлении «регионалов».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи