Оснований для возбуждения уголовного дела по факту неудавшейся приватизации ОПЗ нет - ГПУ

Заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова не видит оснований для возбуждения уголовного дела в связи с проведением конкурса по продаже Одесского припортового завода.

Об этом она сказала журналистам, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

"Для уголовного дела мне нужно, чтобы государству был нанесен ущерб... а конкурса не было, поэтому говорить о привлечении к уголовной ответственности пока, на мой взгляд, оснований нет", – сказала Корнякова.

Она отметила, что на сегодняшний день обращение Президента Виктора Ющенко в Генпрокуратуру еще не поступило.

Как сообщалось, во вторник Президент Виктор Ющенко просил генерального прокурора Александра Медведько дать правовую оценку действиям должностных лиц Фонда государственного имущества при проведении конкурса по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область).

ФГИ отказался признать результаты конкурса по продаже ОПЗ, победителем которого стала компания «Нортима», предложив наибольшую цену 5 млрд. гривен.

Ранее проводивший аукцион лицетатор объявил общество с ограниченной ответственностью "Нортима" победителем.

Тимошенко обвинила трех участников конкурса по приватизации завода в сговоре.

В июле ФГИ объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ.

17 сентября Президент Виктор Ющенко приостановил приватизацию ОПЗ, кроме того, Окружной админсуд Киева в этот же день в обеспечение иска крупного производителя минудобрений черкасского «Азота» также приостановил продажу предприятия.

21 сентября "Азот" отозвал свой иск.

22 сентября Окружной административный суд Киева приостановил конкурс по продаже ОПЗ по иску "ДнепрАзота".

Однако ФГИ конкурс не отменил.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи