Шеф СБУ не собирается проверять подлинность вузовского диплома своего заместителя

Информацию о дипломе заместителя главы СБУ Андрея Кислинского должна проверить Главгосслужба.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, комментируя депутатское обращение начальника крымской милиции Геннадия Москаля относительно использования Кислинским "поддельного диплома" о высшем образовании во время пребывания на государственной службе, пишет "Украинская правда".

По словам Наливайченко, Кислинский, как и он, лично, не является военнослужащим, а является государственным служащим, поэтому закон о госслужбе "четко предусматривает то учреждение, которое обязано проверять, и это Главгосслужба".

"Именно с ней Кислинский и работает, и это излишняя политизация от народных депутатов или от должностных лиц МВД. Я думаю, что этот вопрос надо сосредоточивать туда", - сказал он.

"Еще раз подчеркиваю, что проверка госслужащих осуществляется Главгосслужбой, и если есть вопросы и есть сомнения, соответственно, туда и должны направляться запросы", - сказал Наливайченко.

Он добавил, что для того, чтобы дать окончательный ответ в вопросе образования Кислинского, надо подождать результатов проверки Главгосслужбы.

Отвечая на вопрос об ответственности госслужащего, который предоставляет о себе ложные биографические данные, Наливайченко сказал: "Если я предоставил ложные сведения, за это предусмотрена ответственность согласно законодательству. Административная, уголовная".

"А если это касается работодателя, то он обязан расторгнуть трудовой договор", - отметил он.

На уточняющий вопрос, будет ли нести Москаль какую-либо ответственность в случае, если его информация окажется неправдивой, глава СБУ ответил: "Надеюсь, уголовную или административную. Это будет зависеть от проверки его статуса".

Вместе с тем, Наливайченко отметил, что со своей стороны СБУ не будет проводить проверку и не опрашивать Москаля, откуда у него появились сомнения относительно образования Кислинского.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи