Россия не помешает Украине вступить в НАТО – Ющенко

Для Украины интеграция в НАТО, интеграция в европейскую коллективную политику безопасности - это суть, за которой стоит территориальная целостность и независимость. Такое мнение высказал Президент Украины Виктор Ющенко в интервью украинским журналистам в Нью-Йорке, сообщает «Главред».

Глава государства подчеркнул, что в рамках проведенной встречи с Генеральным секретарем НАТО была подтверждена политика, задекларированная на последних двух саммитах, которые касались Украины и ее перспектив обретения членства в Альянсе. «Были полностью подтверждены те договоренности, которые достигнуты как решения на Бухарестском саммите. Они являются базой в наших отношениях и перспективах сотрудничества», - заверил Президент.

Ющенко отметил, что во время встречи была обсуждена новая стратегия, которую сегодня разрабатывает НАТО, и речь шла о том, что очень важно увидеть там место Украины, перспективы ее членства в Альянсе. Также во время встречи были обсуждены реализация Целевого плана Украина - НАТО, работа Офиса связи НАТО и Центра информационной документации НАТО в Киеве.

«Когда мы говорим о той политике, которую сегодня Альянс проводит с другими странами - не членами НАТО, в том числе с Россией, эта политика никак не создает блокирования для развития нормальных перспективных отношений Украина - НАТО. Украина не будет разменной темой для НАТО в организации отношений с третьими странами», - констатировал Президент Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи