Президент считает, что газовый контракт с Россией можно изменить в любой момент

Подписанный в январе 2009 года газовый контракт с Россией можно изменить в любой момент, считает президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он сказал в интервью Bloomberg, передает «УкрРудПром» .

Согласно информации службы информационной политики секретариата президента Украины, Виктор Ющенко отметил, что “договор можно пересмотреть в любой момент”.

Президент выразил поддержку планам Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” осуществить погашение или своп еврооблигаций на 500 млн долларов.

По его словам, нынешние проблемы “Нафтогаза” – это “следствие правительственной политики и неудачных газовых договоренностей между Украиной и Россией, в частности, в январе”.

“Газовый договор перечеркивает несколько базисных принципов, и если Россия от этого выиграла, то Украина только проиграла”, — сказал он, добавив, что “ответственность за это несет правительство и ошибки эти были фатальными”.

“Я не думаю, что соглашение, которое базируется на таких нерыночных принципах, добавило хоть какую-то стабильность в вопросе газовых поставок в Европу”, — подчеркнул президент Украины.

“Если бы нам только удалось повысить тарифы на транспортировку газа через территорию Украины, хотя бы до того самого низкого уровня, который сегодня платят страны Европы, “Нафтогаз Украины” получил бы дополнительно 2,5 млрд долларов”, — сказал Ющенко.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи