Преждевременная предвыборная агитация и не агитация вовсе, и ничего политикам за нее не будет

Рекламные кампании ведущих украинских политиков не могут расцениваться как предвыборная агитация, поскольку они официально еще не зарегистрированы как кандидаты в Президенты. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Он отметил, что страна уже два месяца, а то и больше живет в режиме избирательной кампании – «штабы основных кандидатов работают с соответствующим финансовым, кадровым обеспечением, с деятельностью, которая абсолютно отвечает деятельности во время выборов».

«Проблема в том, что если бы избирательная кампания была, как и раньше 120 дней, и завтра она официально началась, мы бы не видели всех этих бигбордов, всех этих листовок, потому что пока кандидат не зарегистрирован, а кампания началась, он не имеет права агитировать. Поскольку кампании у нас сейчас нет, и они кандидатами не являются, то каждый может делать, что хочет и за это ему ничего не будет», - сказал А.Черненко.

Черненко отметил, что деньги на рекламу идут не из предвыборных фондов, а «теневые», никакие требования по исходным данным, о заказчике этой продукции не выполняется, так как избирательной кампании нет.

«Сокращение термина избирательной кампании на месяц подарило кандидатам еще месяц этого политического беспредела», - сказал А.Черненко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи