Украина вызывает у ЕС чувство отчаяния и безысходности. Хавьер Солана впал в фрустрацию

Представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что чувствует "глубокую фрустрацию" относительно Украины. Об этом сообщает «Украинская правда».

Это связано с тем, как лидеры страны управляли ею после "оранжевой революции" 2004 года, заявил он во время выступления в Гарвардском университете в США 17 сентября.

На вопрос о перспективах членства Украины в ЕС, Солана заявил, что не ожидает его "в обозримом будущем".

По словам представителя Евросоюза, это не секрет для руководства Украины – как премьеру Юлии Тимошенко, так и президенту Виктору Ющенко это известно.

В своей речи Солана также подчеркнул важность роли России в системе европейской безопасности.

"Реальная безопасность в Европе невозможна без привлечения США и без того, чтобы Россия нашла надлежащее место в общем Европейском порядке", - заявил он.

Вместе с тем, представитель ЕС по внешней политике и безопасности отметил, что, хотя Запад и допустил ошибки и упустил некоторые возможности после завершения "Холодной войны", Россия также должна спросить себя, каким был ее вклад в господствующую атмосферу недоверия, особенно среди ее соседей.

Справка: Фрустрация [лат. frustratio — обман, тщетное ожидание, расстройство, разрушение (планов, замыслов), от frustror — обманываю, делаю тщетным, расстраиваю], психологическое состояние гнетущего напряжения, тревожности, чувства безысходности и отчаяния; возникает в ситуации, которая воспринимается личностью как неотвратимая угроза достижению значимой для неё цели, реализации той или иной её потребности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи