Турчинов обвиняет Ющенко в дискредитации имиджа Украины и в преступлении

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов обвиняет Президента Виктора Ющенко в дискредитации имиджа страны в связи с приостановлением конкурса по продаже ОАО «Одесский припортовый завод». Об этом сообщает УНИАН.

«Это очень серьезный удар и по авторитету, и по престижу нашей страны, и, безусловно, это попытка сорвать бюджетный процесс текущего года», - сказал А.Турчинов.

По его словам, заявки на участие в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода направили несколько известных мировых компаний, которые занимают ведущие позиции на международном рынке.

«Эти заявки уже рассмотрены, процесс запущен. И в случае, когда Президент пытается его торпедировать – это будет колоссальный негатив не только для украинской экономики, но и для авторитета страны в целом. Возможно, я буду очень резок в своих оценках, но иначе как преступлением я это назвать не могу», - добавил А.Турчинов.

В то же время вице-премьер уточнил, что правительство еще не получило в официальном порядке решения Президента.

«В случае, если действительно такой указ подписан, я думаю, что правительство примет ответственное решение, как действовать в таких условиях», - сказал А.Турчинов.

Справка: Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

ФГИУ 15 июля т.г. объявил конкурс по продаже 99,567% государственного пакета акций ОПЗ. Начальная цена пакета составляет 4 млрд. грн. Конкурс должен состояться через 75 дней после его объявления. По состоянию на 11 сентября, в АМК обратились 13 компаний с просьбой дать им возможность ознакомиться с предприятием и конкурсной документацией для принятия окончательного решения об участии в конкурсе по его приватизации.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи