Ющенко считает, что "неприкасаемые" в Индии, это как Лозинский в Украине

Президент Виктор Ющенко обвиняет правоохранительные органы в заговоре с целью не раскрытия преступлений высокопоставленных чиновников.

Об этом президент заявил на заседании СНБО в пятницу, сообщает "Украинская правда".

"Правоохранительная система живет сама по себе, сама себе отчитывается и сама себе дает оценки", - сказал он.

Ющенко вспомнил события в Головановском районе Кировоградской области, где "кроме депутата от БЮТ Виктора Лозинского в убийстве гражданина приняли участие руководители местной милиции и прокуратуры".

"Мы пришли к ситуации, когда участие в преступлении берет правоохранительная система, эта самая правоохранительная система месяцами не может найти этого преступника, так как ворон никогда не выклюет глаз ворону", - сказал Ющенко.

"Это – одна шайка", - подчеркнул он.

Вместе с тем президент поблагодарил журналистов, которые "единственные реально противодействуют коррупции и преступлениям", выявляя соответствующие факты по всей Украине.

"Единственное, чего боятся все, кто сегодня является статусными лицами – они боятся публичности. И это чуть ли не наибольшее оружие, так как все остальное они игнорируют", - сказал Ющенко.

"Они игнорируют прокуратуру, так как у них есть мандат, и они как индийская каста неприкосновенных безответственны перед законом", - сказал Ющенко.

Как известно, на днях министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о наличии фактов для возбуждения уголовных дел против руководства НБУ.

Также Луценко обвинил президента Виктора Ющенко в использовании ситуации с курсом гривны для политической дестабилизации.

Справка. "Неприкасаемые"(санскр. ачхут, англ. untouchables), лица, принадлежащие к кастам, занимающим низшие ступени сословно-кастовой иерархии в Индии. Это были внутриобщинные рабы, крепостные и лица, занимающиеся "нечистыми" профессиями (обработка кожи, уборка нечистот, стирка, рыболовство и др.). В индуизме общение с "неприкасаемыми" считается оскверняющим для лиц, принадлежащих к более высоким кастам.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи