Донецкий суд разберется с Москалем в Крыму, а ПР - в Раде – начальник крымской милиции

Геннадий Москаль считает, что Партия регионов пытается лишить его полномочий народного депутата Украины и должности начальника крымской милиции – заместителя министра внутренних дел.

«Я имею дело с политическими наперсточниками», – сказал Москаль в интервью УНИАН, сообщает "Обком".

10 августа регламентный комитет Верховной Рады подготовил документы в суд о принудительном лишении Москаля депутатских полномочий. Материалы перед направлением в суд должен подписать председатель ВР Владимир Литвин.

Москаль считает неправомерным решение регламентного комитета лишить его депутатских полномочий до рассмотрения иска по делу Анатолия Могилева, уволенного Кабинетом министром с должности начальника крымской милиции. Москаль заявил, что 19 августа Кабмин назначил его начальником милиции автономии – замглавы МВД, а уже через несколько дней Донецкий окружной административный суд открыл производство по иску Могилева, который считает незаконным правительственное распоряжение о своем увольнении. Слушания по делу назначены на 24 сентября.

«Насколько я знаю, 24-го уже будет готово решение (суда): Могилева восстановить, Москаля уволить. Я заранее написал господину Ефремову («регионалу», руководителю регламентного комитета парламента): давайте дождемся 24-го, вы не имеете права рассматривать то, что еще не рассмотрел суд», – сказал Москаль.

Он считает, что «регионалы» ему мстят. «Посмотрите, какая месть со стороны Партии регионов! Уволить меня с депутататства им обязательно надо до 24-го сентября, и 24-го уволить меня с должности (в милиции)», – возмутился Москаль.

«Чем я им в Крыму так опасен? Они бы разобрались внутри своей Партии регионов, что у них происходит! Кто-то им навязал бредовую мысль, или там нет здравомыслящих людей, что я им тут могу рейтинг Януковича понизить», – сказал Москаль, добавив, что без партии «Русский блок» «регионалы» на выборах в Крыму не наберут достаточного количества голосов. «Голосовали не за них, а за «Русский блок» голосовали», - сказал он.

Москаль также сообщил, что на заседании регламентного комитета ВР решался вопрос о снятии депутатских полномочий с нескольких депутатов, однако необходимое количество голосов набрала только его кандидатура. «Те депутаты давно не слагают (полномочия), и все на них не хватает голосов. По мне сразу нашли голоса, и через пять минут Партия регионов трубила через свой пресс-центр об огромной победе над Москалем», – заявил он. Москаль отметил, что направит письмо спикеру Владимиру Литвину о том, что регламентный комитет не прав.

Начальник милиции Крыма также отметил, что, являясь народным депутатом, он пока ничего не получает за работу в МВД, чтобы его не обвиняли в нарушении закона.

В комментарии УНИАН бывший начальник ГУ МВД Украины в Крыму Анатолий Могилев подтвердил, что через суд пытается узнать причину увольнения и отменить правительственное распоряжение. «Я пытаюсь выяснить, за что меня уволили. Человека нельзя уволить просто так», - сказал он.

Могилев считает, что Москаль нарушает закон, приступив к работе в милиции, находясь в статусе народного депутата.

Могилев также удивился, как Москаль может работать бесплатно. «Человек принимает решения по очень серьезным вопросам. Это же не какая-то конторка по уборке мусора, это главк милиции, имеющий кучу функций, кучу полномочий», - заявил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи