Президент РФ рекомендовал "Газпрому" не идти на уступки Украине

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру не соглашаться на изменения условий по оплате транзита российского газа через Украину.

О том, что такие предложения звучат из Киева, Миллер сообщил Медведеву на рабочей встрече, передает "Украинская правда" со ссылкой на "РИА Новости".

На вопрос Президента о том, предусматривает ли договор изменения, которые предлагает Украина, Миллер ответил отрицательно. 

"Тогда и не платите!" – сказал Медведев, отметив, что "нужно действовать в соответствии с договором, который заключен".

 "Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", – добавил глава государства.

 Он подчеркнул, что "не нужно ничего придумывать", и добавил, что "у нас тоже не самые простые времена". 

Миллер проинформировал Медведева о состоянии отношений "Газпрома" с украинскими партнерами. 

"Украина в течение последние двух месяцев платит в полном объеме за поставки российского газа", – сказал он. 

В то же время Миллер отметил, что "приходится слышать со стороны украинских партнеров, что было бы неплохо рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф".

На сегодня транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно, сообщил глава "Газпрома".

"То, что украинские партнеры платят – это хорошо, это можно только приветствовать... Это признак того, что наши партнеры надлежащим образом выполняют свои обязательства", – сказал Медведев. 

Премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин 1 сентября на встрече в Гданьске договорились о том, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет. 

Ранее премьер Юлия Тимошенко заявила о намерении повысить транзитную ставку для России. Также первый замглавы Нафтогаза Игорь Диденко сообщил, что на этой неделе делегацию НАК отправится в Москву для подписания дополнения к контрактам.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи