После войны с Грузией Россия все более враждебна к Украине - The Times

Спустя год после войны с Грузией наблюдается все более враждебное противостояние между Россией и другой ее прозападной соседкой – Украиной. Об этом пишет The New York Times (перевод Инопресса.ру), пишет УНИАН

"Отношения между странами сейчас напряженнее, чем когда-либо после распада СССР, обе стороны прибегают к провокациям и контробвинениям", - отмечает американское издание.

В последние годы Украина задает тон среди республик СССР, старающихся перейти в стан Запада, и Кремль, видимо, больше не может этого терпеть, утверждает The New York Times. Недавно Президент РФ Дмитрий Медведев осудил курс Украины. В минувший понедельник российская прокуратура обвинила украинских военнослужащих и членов националистических организаций в участии в боевых действиях на стороне Грузии в августе прошлого года.

Со своей стороны, правительство Украины неоднократно обвиняло Россию в попытках запугивания и усилиях добиться на постсоветском пространстве своего военного и экономического господства, отмечает газета. Накануне президентских выборов кандидаты, возможно, будут более агрессивно отвечать России, а Кремль попытается воспользоваться ситуацией для помощи пророссийским политикам.

The New York Times отмечает, что самая острая враждебность наблюдается в Севастополе: Кремль находит, что украинские власти в своей работе не проявляют уважения к этому городу, а Украина считает базу российского флота знаком того, что Россия по-прежнему хочет распространять на регион свою военную мощь. "На данный момент существуют опасения, что открытая вспышка вражды в Крыму, при всей ее маловероятности, может повлечь за собой вооруженную конфронтацию или даже боевые действия типа российско-грузинской войны", - отмечает издание.

Население Крыма, на 60% состоящее из русских, выступает за присоединение полуострова к России. Люди обеспокоены политикой украинского правительства, направленной на использование украинского языка вместо русского в официальных целях. Сергей Цеков, глава Русской общины Крыма, выразил надежду, что Россия поддержит крымский сепаратизм столь же однозначно, как ранее устремления Южной Осетии и Абхазии, пишет The New York Times. По его словам, украинская центральная власть провоцирует крымчан и обходится с ними, как Грузия - с абхазами и осетинами.

Крымских сепаратистов поощряют видные российские политики, а Кремль в публичных заявлениях ограничивается утверждениями, что нарушать права этнических русских в Крыму недопустимо, отмечает газета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи