Ющенко поговорит о своей Конституции с народом, а потом объявит референдум. Нужна инициатива

В формировании изменений и дополнений к Конституции Украины чрезвычайно важно учесть позицию граждан по ключевым и принципиальным положениям, и что именно такая цель побудила его инициировать всенародное обсуждение предложенного им проекта Конституции.

Об этом В.Ющенко заявил сегодня, 27 августа в интервью газетам «Україна молода», «День» и «Дело», сообщает официальный сайт главы государства.

«Я не навязываю народу Украины свой вариант Конституции. Я ищу среди него партнеров. Я обращаюсь к народу», - подчеркнул Президент.

«Всенародное обсуждение - это единственный способ показать, что граждане - авторы Конституции. Не давайте в руки политикам возможность без согласия людей формировать взгляды на изменения и дополнения к Конституции. Вы должны быть авторами Конституции», - подчеркнул В.Ющенко. Он добавил, что готов прислушаться к мнению людей, усовершенствовать проект, внести то, что граждане считают принципиальным для Основного Закона.

Президент напомнил, что парламент за полгода пребывания президентского проекта Конституции в стенах Верховной Рады, прежде всего, из-за позиции БЮТ и Партии регионов, не смог его рассмотреть и направить в КСУ для соответствующих заключений. «К сожалению, он в парламенте игнорируется», - указал он. Таким образом, по словам Президента, действуя исключительно в рамках закона, он инициировал всенародное обсуждение проекта.

«Я хочу действовать абсолютно корректно и законно. С одной стороны - я апеллирую к парламенту... выполнить свою миссию в этом вопросе. Если вы этого делать не хотите, меня ваше поведение не остановит: я абсолютно законно обращаюсь к людям, к избирателям и прошу обсудить этот законопроект, который я принес в парламент», - подчеркнул В.Ющенко.

«Сегодня мы имеем такую ситуацию, что комбинация интересов Тимошенко и Януковича может легко привести к тому, что за спиной людей за семь месяцев... будет сформирована такая Конституция, которая погубит украинскую демократию», - также добавил В.Ющенко.

Отвечая на вопрос, Глава государства добавил: если после всенародного обсуждения и обобщения предложений возникнет инициатива общенационального референдума, этот вопрос будет решен.

Президент, кроме того, подчеркнул, что политические силы должны высказаться по изменениям в Конституцию еще до начала президентской избирательной кампании. Основной Закон, подчеркнул В.Ющенко, не должен писаться «под выборы, под того или иного кандидата, политическую силу».

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что Конституция Украины нуждается в обновлении, и важная роль в этом процессе принадлежит обществу. По словам В.Ющенко, сегодня своей задачей он видит побудить людей и власть в рамках действующей Конституции продвигать конституционный процесс.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи