Полтавский БЮТ объяснил Ющенко, что не все горожане хотят памятник Мазепе

Полтавская городская организация партии ВО «Батьківщина» опровергает обвинения Президента Украины Виктора Ющенко в негосударственной позиции и следованию двойным стандартам. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении городской организации БЮТ по поводу письма Президента Украины полтавскому городскому голове Андрею Матковскому, пишет «Обком».

Издание напоминает, что в своем письме В.Ющенко обвинил фракцию БЮТ в горсовете Полтавы в пророссийской позиции и препятствовании сооружению в областном центре памятника И. Мазепе.

«Городская организация партии ВО «Батьківщина» категорически отвергает обвинения в негосударственной позиции городской организации блока Ю. Тимошенко и следования двойным стандартам. На этом мог настаивать только предвзятый человек или не владеющий ситуацией и развитием событий», - пишут Президенту полтавские «бютовцы».

В заявлении подчеркивается, что члены городской «Батьківщини» «всегда твердо стояли на государственных позициях, и тому много доказательств».

«В том числе, это касается установления памятника Мазепе… Вместе с тем, в отличие от областного руководства, мы считаем, что в городе его исполнение (решение сессии горсовета о выделении места под памятник – «Обком») не должно иметь ничего общего с практикой советских времен, когда в городах и селах массово появлялись монументы, которые даже в тех условиях в результате действий тоталитарной власти неоднозначно воспринимались населением. Мы считаем, что любые наши шаги, а тем более – судьбоносные, не должны вызывать сопротивление людей. Выбор места для памятника должен отвечать многим критериям, в том числе, местным особенностям», - говорится в заявлении.

Заявление заканчивается заверением, что полтавские «бютовцы» готовы принять решение про размещение памятника с учетом мнения общественности областного центра.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи