Полтавский БЮТ объяснил Ющенко, что не все горожане хотят памятник Мазепе

Полтавская городская организация партии ВО «Батьківщина» опровергает обвинения Президента Украины Виктора Ющенко в негосударственной позиции и следованию двойным стандартам. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении городской организации БЮТ по поводу письма Президента Украины полтавскому городскому голове Андрею Матковскому, пишет «Обком».

Издание напоминает, что в своем письме В.Ющенко обвинил фракцию БЮТ в горсовете Полтавы в пророссийской позиции и препятствовании сооружению в областном центре памятника И. Мазепе.

«Городская организация партии ВО «Батьківщина» категорически отвергает обвинения в негосударственной позиции городской организации блока Ю. Тимошенко и следования двойным стандартам. На этом мог настаивать только предвзятый человек или не владеющий ситуацией и развитием событий», - пишут Президенту полтавские «бютовцы».

В заявлении подчеркивается, что члены городской «Батьківщини» «всегда твердо стояли на государственных позициях, и тому много доказательств».

«В том числе, это касается установления памятника Мазепе… Вместе с тем, в отличие от областного руководства, мы считаем, что в городе его исполнение (решение сессии горсовета о выделении места под памятник – «Обком») не должно иметь ничего общего с практикой советских времен, когда в городах и селах массово появлялись монументы, которые даже в тех условиях в результате действий тоталитарной власти неоднозначно воспринимались населением. Мы считаем, что любые наши шаги, а тем более – судьбоносные, не должны вызывать сопротивление людей. Выбор места для памятника должен отвечать многим критериям, в том числе, местным особенностям», - говорится в заявлении.

Заявление заканчивается заверением, что полтавские «бютовцы» готовы принять решение про размещение памятника с учетом мнения общественности областного центра.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи