В СП заявляют, что Тимошенко финансирует шахтеров за счет ядерщиков. Нация в опасности

На сегодняшний день государственные программы по созданию ядерно-топливного цикла в Украине и по развитию собственного уранового производства не выполняются, поскольку средства, предусмотренные на эти программы, правительство направило на покрытие текущих расходов угольной отрасли. Об этом заявил представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба Главы государства.

По его словам, из запланированных в Государственном бюджете 2009 года около 889 млн. гривень на создание ядерно-топливного цикла в Украине и развитие собственного уранового производства, освоено лишь около 130 млн. грн., что почти вдвое меньше, чем в 2008 году.

По словам Б.Соколовского, Кабинет министров постановлением № 883 от 19 августа 2009 года перераспределил бюджетные средства из упомянутых стратегических программ в сфере ядерной энергетики на покрытие текущих расходов угольной отрасли.

«Таким образом, вопреки украинским национальным интересам и требованиям Президента Украины реформировать и обеспечить рентабельное функционирование угольной отрасли, правительство приняло популистское решение, призванное временно успокоить украинских шахтеров за счет сокращения финансирования «Комплексной программы создания ядерно-топливного цикла в Украине» и «Государственной программы приведения опасных объектов ВО «Приднепровский химический завод» в экологически безопасное состояние и обеспечение защиты населения от вредного влияния ионизирующего излучения», - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению Б.Соколовского, это решение свидетельствует о непрофессиональном подходе правительства к подготовке и выполнению Государственного бюджета.

«Таким образом, усиливается зависимость Украины от внешних поставщиков ядерного горючего для АЭС и ослабляется позиция нашего государства на переговорах с иностранными потенциальными поставщиками ядерного горючего и технологий по производству в Украине ядерного горючего», - отметил Соколовский.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи