Ющенко требует срочно поставить в Полтаве памятник Мазепе. Дескать, все общество этого хочет

Президент Виктор Ющенко требует от городской власти Полтавы решить вопрос о сооружении памятника Ивану Мазепе.

Об этом говорится в письме полтавскому городскому главе Андрею Матковскому, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Президента. Глава государства отмечает, что выполнение задачи по установлению в Полтаве памятника гетману Мазепе не может ставиться в зависимость от личных предпочтений конкретных чиновников или партийной тактики.

"Это долг городской власти перед общественностью и всем украинским обществом", - утверждается в сообщении.

Ющенко напоминает, согласно его указу, предусматривалось сооружение памятника Мазепе в городе Полтаве. "На сегодня это положение акта главы государства не выполнено", - отметила пресс-служба.

Президент обращает внимание, что такая ситуация никоим образом не связана с объективными причинами технического или финансового характера, поскольку были все возможности для решения вопроса.

Он считает, что "препятствием достойному увековечению гетмана в городе Полтаве стали вполне сознательные действия городских властей, которые трудно охарактеризовать иначе как проявление "малороссийства", постколониального мышления и откровенного надругательства над достоинством украинцев".

"Показательной и симптоматичной в этой связи является негосударственная позиция представителей БЮТ в городской власти, именно эта позиция является главной причиной блокирования установки памятника", - говорится в письме Ющенко.

"Хочу заметить, что ситуация вокруг сооружения памятника Мазепе в Полтаве фактически повторяет другую - по увековечению в этом городе памяти выдающегося украинского государственного и военного деятеля Симона Петлюры", - подчеркивает президент.

По его мнению, такие действия представителей БЮТ должны были давно получить надлежащую оценку руководства блока.

"Ведь эта политическая сила постоянно декларирует себя как патриотическая и проукраинская, а в преамбуле предвыборной программы БЮТ четко указано, что предпосылкой осуществления программы является, в частности, "восстановление национальных мировоззренческих традиций и честной национальной истории", - говорится в сообщении.

Однако, по мнению главы государства, "ситуация вокруг памятника Мазепе в Полтаве очередной раз подтвердила, что БЮТ, заботясь о рейтингах, традиционно не высказывает позицию по идеологическим вопросам и закрывает глаза даже на откровенно негосударственная позицию своих представителей".

"Ющенко считает такую практику двойных стандартов ярким свидетельством неискренности указанной политической силы перед избирателями и обществом, несоответствие ее предвыборных обещаний реальным планам и действиям", - отметила пресс-служба.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи