Литвин считает, что обсуждение Конституции "от Ющенко"– это предвыборный ход

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин критически оценивает перспективы проведения всенародного обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и имплементации его результатов. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Николаеве, сообщает «Главред» со ссылкой на пресс-службу ВР.

«Возьму на себя смелость утверждать, что референдума не будет, потому что для того, чтобы провозгласить референдум, нужно выполнить ряд условий, в частности, создать инициативные группы, которые должны быть зарегистрированы, после того собрать 3 млн. подписей граждан в целом, и при этом не менее чем по 100 тыс. подписей в двух третях областей», - сказал Литвин, комментируя Указ Президента Украины Виктора Ющенко «О вынесении на всенародное обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», согласно которому обсуждение должно завершиться до 1 декабря 2009 года.

«А для того, чтобы собрать подписи и объявить референдум, нужно иметь соответствующий уровень доверия людей, хотя бы процентов двадцать», - добавил Литвин.

Председатель ВР не исключил возможности объявления местных референдумов «под вопрос о проведении всеукраинского референдума», что, по его словам, «несет в себе угрозу разрыва нашей общественной ткани».

«Президент изобрел новую форму – всенародное обсуждение, но не понятно, какие правовые принципы здесь действуют. Вполне понятно, что в данном случае присутствует политическое и, в некоторой степени, моральное измерение, - сказал Литвин. - Вывод для меня очевиден – это предвыборное мероприятие».

Кроме этого, отметил Литвин, «проблема заключается в том, как распорядиться результатами референдума», напомнив, что референдум 2000 года не имел практических последствий. «Я с трудом представляю себе, что мы получим на выходе, а, тем более, что любые результаты опроса и любые результаты вероятного референдума имплементировать можно исключительно через Верховную Раду. Но мы с вами осознаем, что минимум до середины 2010 года это нереально», - сказал спикер.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи