Президентские шансы Тимошенко и Януковича почти сравнялись - соцопрос

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, во второй тур вышли бы премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер ПР Виктор Янукович. Разрыв между ними во втором туре сокращается до 2%.

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС в августе 2009 года, пишет "Корреспондент".

Опрос проводился по заказу и по анкете американской компании AKPD Message and Media. Специфика состояла в том, что опрашивались исключительно те, кто выразил намерение принять участие в выборах президента Украины.

Согласно данным исследования, лидера Партии регионов Виктора Януковича в случае проведения первого тура президентских выборов сегодня готовы поддержать 25% от тех, кто принимал бы участие в голосовании. За действующего премьер-министра Юлию Тимошенко проголосовали бы 20,5%.

Поддержка остальных кандидатов распределилась следующим образом: лидер Фронта перемен Арсений Яценюк - 14,5%, председатель Верховной Рады Владимир Литвин - 5,9%, нынешний президент Виктор Ющенко - 3,8%, лидер Компартии Петр Симоненко - 3,7%, депутат Киевсовета Виталий Кличко - 2,6%, лидер ВО Свобода Олег Тягнибок - 1,5%, банкир Сергей Тигипко - 1,3%. Против всех намерены голосовать 9,5% респондентов, не определились со своих выборов 10%.

Во втором туре выборов, согласно данным опроса, за Януковича намерены голосовать 26,1%, за Тимошенко - 24,4%. При этом оба кандидата имеют равные показатели (по 11,9%) по количеству тех, кто еще до конца не определился, но "склоняются к мысли поддержать одного из них во втором туре". С учетом этих респондентов Янукович во втором туре набрал бы 38%, а Тимошенко - 36,3% от тех, кто принимал бы участие в голосовании. Против обоих проголосовали бы 20,9%, не определились - 4,8%.

53,8% заявили, что им больше импонирует кандидат, который является "сильным опытным лидером, который знает свое дело", а 33,9% больше по вкусу был бы "новый человек".

В то же время, Тимошенко имеет преимущество перед В.Януковичем по количеству респондентов, которые считают ее сильным лидером. Так, в ответ на вопрос "Кому из кандидатов в президенты больше присуща характеристика Сильный лидер 41,6% опрошенных назвали главу действующего правительства, тогда как лидера Партии регионов таким считает 24,7% граждан, а Яценюка - 7,4

Всего было опрошено 2000 респондентов по всей территории Украины, погрешность не превышает 2,8%.

Как сообщалось, согласно опросу Центра Разумкова, проведенного 20-28 июля, 22% опрошенных готовы проголосовать за Януковича, 13% - за Тимошенко, а 11% - за Яценюка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи