Тимошенко уверена, что на внеочередной сессии от вето Президента не останется и следа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что на внеочередной сессии Верховной Рады депутаты преодолеют вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон о финансировании проведения чемпионата по футболу Евро-2012. Об этом она заявила сегодня на брифинге в Кабинете министров, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Мы готовим проведение внеочередной сессии Верховной Рады, которое назначено на 21 августа. Мы считаем, что ни одного дня нельзя тянуть с решением финансирования Евро-2012… Я возлагаю большие надежды на то, что депутатская команда Верховной Рады в этом случае политику оставят за пределами Верховной Рады и будет проголосован законопроект, на который Президент наложил вето, и финансирование для Евро-2012 будет целиком и полностью обеспечено», - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что обвинения в намерении правительства финансировать подготовку чемпионата Европы по футболу за счет эмиссионных средств не имеют оснований. По словам Ю.Тимошенко, финансирование подготовки к проведению Евро-2012 будет проводиться за счет средств, которые имеются в распоряжении Национального банка.

«Понятно, что когда НБУ больше 80 млрд.грн. отдал на рефинансирование коммерческим банкам под 16% годовых, у НБУ формируется прибыль. Эта прибыль по закону должна быть перечислена в доходы госбюджета», - пояснила она.

Ю.Тимошенко уточнила, что речь идет о 9,8 млрд. грн., которые предполагается направить на строительство спортивных объектов, дорог и аэропортов.

«Все эти средства при условии преодоления вето на закон будут направлены на финансирование Евро-2012… Когда эти почти 10 млрд. до конца года зайдут в строительную отрасль, то у нас будут совершенно другие показатели строительной отрасли», - заявила премьер-министр.

Напомнил, 3 августа руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский информировал, что В.Ющенко ветировал закон о внесении изменений в государственный бюджет, которым предусматривалось повышение перечислений Национальным банком в госбюджет на 9,8 млрд. грн. с использованием этих средств на финансирование подготовки к Евро-2012. Парламент принял закон 1 июля.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи