"Украина сама будет определять". Тимошенко ответила Медведеву, хотя это проблемы Ющенко

Украина как суверенная держава будет самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает Управлении по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины.

«Несмотря на то, что внешняя политика является конституционной прерогативой президента, не могу обойти молчанием последние события в украинско-российских отношениях. Учитывая их важность, меня не может не беспокоить крайне высокий градус публичной полемики на эту тему», - заявила Ю.Тимошенко.

По ее словам, чувство ответственности за страну для любого политика хороший способ сдерживать эмоции в любых, даже очень сложных ситуациях.

«Как премьер-министр я делала и делаю все возможное для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, прежде всего в экономической сфере, за которую отвечает правительство. Так же я поступлю и дальше на любой должности, которую доверит мне украинский народ», - сказала она.

Премьер-министр также заверила, что она строила, и будет строить отношения с Россией «как равный с равным, на основе национальных интересов, взаимной выгоды, уважения к суверенитету и территориальной целостности».

«При этом Украина самостоятельно, без внешнего вмешательства, будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе и в гуманитарной сфере. Мы самостоятельно изучим собственное прошлое, самостоятельно разберемся с настоящим, самостоятельно будем строить собственное будущее», - подчеркнула премьер.

В то же время Ю.Тимошенко отметила, что Украина всегда готова слышать и прислушиваться к мнению партнеров на Востоке и Западе, учитывать их интересы, но «вмешательство в наши внутренние дела является недопустимым».

Она высказала пожелание, чтобы украинские и российские дипломаты на всех уровнях проблемы выясняли не путем конфронтации и публичной полемики, а за столом переговоров.

«Считаю также недопустимой любую паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией. Наше правительство будет действовать, исходя именно из этого», - заявила Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, Президент РФ Д.Медведев 11 августа направил послание Президенту Украины В.Ющенко, в котором указал, что принял решение отложить приезд нового посла России в Украину из-за антироссийского курса руководства страны.

13 августа В.Ющенко направил Д.Медведеву ответное письмо, в котором, в частности, отверг его обвинения и отметил, что решение отложить приезд нового посла РФ в Украину не будет содействовать конструктивному развитию отношений.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи