В Москве пояснили, что Президент России писал не народу Украины, а лично Ющенко

Послание президента России Дмитрия Медведева направлено лично главе украинского государства Виктору Ющенко, а не народу Украины.

Об этом заявил замглавы администрации Кремля Алексей Громов журналистам, комментируя по их просьбе заявление главы секретариата Ющенко Веры Ульянченко, - сообщает  РИА Новости.

Ульянченко, которая также возглавляет политсовет президентской партии "Наша Украина", назвала открытое послание Медведева об отношениях двух стран "агрессивным". По ее словам, обвинения в ухудшении отношений между Киевом и Москвой адресованы не президенту Украины Ющенко, а всему украинскому народу. Ульянченко призвала украинских политиков к консолидации, независимо от политической или партийной принадлежности.

"В принципе этот текст, подписанный Ульянченко от имени весьма представительной (чуть больше 3% рейтинга) партии, не нуждается в комментариях. Все интересующиеся могут просто ознакомиться с письмом нашего президента, обращением Дмитрия Медведева в интернете, чтобы понять, насколько вольно Ульянченко интерпретирует сказанное", - сказал Громов журналистам.

Однако, по его словам, мимо одного заявления Ульянченко "пройти нельзя". "Имею в виду следующее: "Агрессивная тональность обращения российского лидера, в сущности, касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего государства и всего украинского народа", - сказал замглавы кремлевской администрации.

Здесь, подчеркнул он, все с точностью до наоборот. "Нет агрессии и не может быть. Есть спокойная выверенная констатация факта, к каким результатам в российско-украинских отношения привела политика нынешнего президента Украины. Таким образом, это послание направлено именно в его адрес", - заявил Громов.

"Что касается отношения президента РФ, нашей страны к украинскому народу, украинскому государству - оно исключительно уважительное, теплое, братское", - отметил он.

Громов обратился к журналистам с просьбой еще раз привлечь внимание общественности к именно таким многочисленным оценкам в выступлениях президента РФ 11 августа, которые так старательно не упоминаются в тексте Ульянченко.

"Может, это хотя бы слегка отрезвит его авторов", - сказал Громов.

Напомним, что Президент Медведев во вторник направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи