Яценюк поднимает всех на бой против Ратушняка. Мэр нарушил 5 статей Уголовного Кодекса

Народный депутат Украины Арсений Яценюк призывает все политические силы требовать возбуждения дела против мэра Ужгорода Сергея Ратушняка за разжигание межнациональной вражды.

Об этом говорится в обращении лидера "Фронта изменений" к гражданам Украины, распространенном его пресс-службой, - сообщает "Украинская правда".

"Двухметровый верзила напал на 21-летнюю хрупкую студентку, которая раздавала информационные буклеты "Фронта изменений", и нанес ей телесные повреждения разной степени тяжести. И сделал это на основе расистских взглядов, о чем сам открыто признался в СМИ", - напоминает Яценюк, добавляя, что эта волонтерка – "далеко не первая жертва закарпатского преступника во власти: он нападал на чиновников, политиков, депутатов, уважаемых людей..."

Яценюк возмущается: "Ни Тимошенко, ни Янукович не выступили против действий Ратушняка. Реакция президента Ющенко была вялой и неадекватной. Это прямо указывает на то, что местные князьки являются частью государственной машины власти".

"Иначе чем можно объяснить то, что правоохранительные органы с самого начала сужают квалификацию действий мэра? Пока прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело против Ратушняка только по двум статьям – за хулиганство и превышение служебных полномочий", - отмечает депутат.

"Но его действия – это еще и нанесение телесных повреждений средней тяжести (ст. 122). Это – препятствование законной деятельности общественной организации (ст. 170). Это – разжигание межнациональной вражды в совокупности с насилием, обманом или угрозами, а также совершенное должностным лицом (ст. 161 ч. 2). Ратушняк нарушил пять статей Уголовного кодекса и должен нести за это ответственность", - утверждает Яценюк.

Он убежден: "Безнаказанности не должно быть. Если каждый ратушняк может открыто и безнаказанно пропагандировать нацизм, страна может буквально рассыпаться".

"Деятельность Ратушняка и ему подобных – это углубление раскола Украины. Это – путь к уничтожению государства", - считает Яценюк.

По его словам, "в Украине сложился порядок, который дарит ратушнякам и лозинским безнаказанность: Местные князьки являются частью олигархических кланов, которые заседают в Верховной Раде. Олигархическому правительству они обеспечивают поддержку на выборах в своих регионах (админресурс), а в ответ – получают политическую "крышу" для произвола на доверенных им территориях".

"Я сделаю все, чтоб Ратушняк был наказан не за хулиганство, а за все преступления, совершенные им. Я уже обратился с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру, МВД и СБУ. Украина – многонациональная, поликультурная и многоконфессиональная страна. В этом – ее стратегический ресурс, а не слабость. Только хорошо понимая это можно спасти страну", - говорит Яценюк.

"Призываю все политические партии, общественные организации, всех граждан Украины. Скажите свое слово против ксенофобии, расизма и нацизма. Обратитесь в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело против Ратушняка за разжигание межнациональной вражды", - просит он, и призывает жителей Закарпатья разных национальностей вместе "показать Ратушняку и его покровителям в Киеве, что их время закончилось".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи