Техническим кандидатам будет почти невозможно передавать свои голоса по наследству - эксперт

Технология передачи голосов во втором туре президентских выборов в Украине будет малоэффективной, не гарантирующей политику-реципиенту даже 50% результат.

С таким прогнозом выступил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя перспективы массового вовлечения в кампанию так называемых технических кандидатов.

«Перспективы введения в кампанию фактора технического кандидата не могут быть позитивными с точки зрения сбора электората, - считает А. Голобуцкий. - Речь пойдет исключительно о дискредитационной деятельности и отсечении избирателей от основных игроков. Во втором туре значимость так называемого третьего кандидата будет в большой степени символической. Кто бы им ни был: Яценюк, Литвин или Ющенко - никто из них не сможет технически передать голоса своих избирателей одному из лидеров президентской гонки. За этого избирателя Янукович и Тимошенко развернут отдельную борьбу, места в которой третьему кандидату попросту не будет».

По мнению А.Голобуцкого, все попытки поднять значимость фактора третьего кандидата, с тем что бы усадить фаворитов за стол переговоров с ним, являются мало перспективными: «Можно не сомневаться, что технологи Яценюка, и это уже видно, пытаются выстроить модель поведения, при которой к нему после первого тура выборов должны прийти на поклон представители фаворитов – Януковича и Тимошенко. А уж Яценюк начнет аукцион за «золотой пакет».

Однако даже приблизительные расчеты показывают, что сегодня сложно реализовать систему стимулирования избирателя, голосующего за третью силу, для переноса его симпатии к оному из двух фаворитов. Это значит, что голоса будут растекаться в разном направлении. И только от активности фаворитов будет зависеть - проголосует этот электорат ногами, или же найдет для себя стимул в их призывах».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи