Патриарх Кирилл отчитался президенту России о результатах своей пастырской поездки в Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг рассказал президенту России Дмитрию Медведеву о результатах своей пастырской поездки в Украину, сообщает РИА Новости.

Глава государства в начале встречи сказал, что поддерживает предстоятеля Русской Православной Церкви в его убеждении в необходимости сохранить единство русского и украинского народов, а также сообщил, что намерен сделать ряд выводов, выслушав рассказ патриарха.

«Мы обсудим Ваш визит. Мне интересно узнать Ваши впечатления от посещения Украины», - отметил Медведев, открывая встречу.

Президент признал, что российско-украинские отношения переживают не лучшие времена.

«У нас в последнее время достаточно сложные отношения, и нас это не радует. Поэтому мне интересна и Ваша оценка, чтобы выстраивать отношения», - сказал Медведев.

Патриарх отметил, что поездка в Украину стала, пожалуй, «одним из самых ярких впечатлений в пастырской жизни». «Я встретился с десятками, а, может быть, и сотнями тысяч людей, которые с большой любовью, искренностью и внутренним динамизмом реагировали на приезд своего патриарха», - сказал он.

Патриарх, по его словам, почувствовал, что «великая духовная общность, которая создавалась нашими народами на протяжении тысячелетий, стала базисной ценностью, которую невозможно поколебать сиюминутной политикой».

«Церковь, находясь вне политической борьбы, призвана помогать людям, в том числе, отталкиваясь от этих базисных ценностей, сделать мир лучше», - заявил патриарх Кирилл.

По его мнению, на этом фоне все остальное уходит на задний план, в том числе политические разногласия, которые «становятся несоразмерными, а, значит, преодолимыми».

«Мы должны, отталкиваясь от этой общности, сделать все, чтобы, уважая суверенитет и принимая сложившиеся политические реалии, делать все, чтобы люди чувствовали себя близкими, едиными и, несмотря на принадлежность к разным государствам, сынами и дочерями Русской Православной Церкви» - сказал патриарх.

Медведев согласился с такой позицией. «Несмотря на разделение, братские чувства должны сохраняться вне зависимости от того, кто стоит у власти и той сиюминутной, зачастую конъюнктурной политики, которой придаются те или иные руководители», - сказал он.

Напомним, с 27 июля по 5 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл находился на территории Украины с пасторским визитом. Он посетил Киев, Крым, Донецкую, Ривненскую, Волынскую и Тернопольскую области.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи