Попытки ускорить создание в Украине единой поместной церкви являются ошибкой Ющенко-Бондаренко

Президент Виктор Ющенко допускает ошибку, пытаясь каким-то образом ускорить создание в Украине единой поместной церкви. Такое мнение на пресс-конференции высказал директор Института Горшенина Кость Бондаренко, отвечая на вопрос журналистов, сообщает УНИАН.

По его словам, Виктор Ющенко «стремится совместить в себе и главу государства, и великого, верховного жреца». «Потому что как еще можно объяснить, что на Пасху Президент раздает благодатный огонь представителям всех конфессий. Такого нигде в мире, ни в одной стране, даже в африканской, этого нет. В Украине это есть», - отметил К. Бондаренко.

Эксперт считает, что президент «вмешивается в церковные дела», настойчиво занимаясь тем, чтобы «каким-то образом сформировать поместную церковь». К. Бондаренко убежден, что такая церковь должна создаваться без вмешательства первых лиц государства, и напомнил, что «еще Третий универсал Центральной Рады отлучил церковь от государства».

Эксперт обратил внимание на то, что в начале прошлого века, когда Центральная Рада и УНР пытались восстановить независимость Украины, их руководители также вмешивались в дела церкви. «В. Ющенко делает те же ошибки – он вмешивается в церковные дела, хотя процесс создания поместной церкви должен происходить естественном путем без вмешательства государственных чиновников в лице Президента. Пусть этот процесс растянется на несколько десятилетий, но он будет естественным, - считает К. Бондаренко. «Все, что делается волюнтаристскими методами, недолговечно», - подчеркнул он.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи