Ющенко призывает поставить точку в деле Гонгадзе. О подготовке шоу "сдачи Лозинского" он знает

Президент Виктор Ющенко призывает Генерального прокурора Александра Медведько, министра внутренних дел Юрия Луценко и председателя СБУ Валентина Наливайченко как можно скорее закончить расследование резонансных уголовных дел, чтобы предотвратить их политизацию.

Об этом глава государства сказал во время встречи с руководителями правоохранительных органов в международном аэропорту «Борисполь», сообщает УНИАН.

Ющенко отметил, что необходимо поставить точку в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Обращаясь к Генпрокурору, он подчеркнул: «У вас есть свидетель, дающий показания такого характера, которые дают возможность поставить точку». По мнению главы государства, завершение расследования этого дела стало бы свидетельством для людей, для мира и торжества закона. Ющенко также отметил, что ему известно о том давлении, которое оказывается на следствие, поскольку речь идет о «преступниках наивысшего сорта». Он подчеркнул, что, учитывая этот факт, правоохранительные органы тем более должны довести это дело до конца. По словам главы государства, «каждый день задержки этого дела обрастает политическими сценариями».

Также Ющенко призвал руководителей правоохранительных ведомств как можно скорее задержать главного фигуранта другого резонансного дела – бывшего народного депутата Виктора Лозинского. Президент попросил министра внутренних дел в случае наличия информации о местонахождении Лозинского срочно заканчивать разработку и сделать все возможно для его задержания.

«Чтобы мы не были свидетелями того, что стражи порядка разрабатывают политические сценарии», - заметил Ющенко.

По его словам, уже появляется информация о том, что представители разных правоохранительных структур пытаются получить политические баллы на том, «кто первым идет по следу», кто первым задержит подозреваемого. Президент призвал руководителей правоохранительных структур к максимальному сотрудничеству в расследовании этого и других дел, поскольку, по его словам, каждый день промедления – «это возможность разработки политических сценариев».

«Мне известно, как готовится политическое шоу его (Лозинского) сдачи», - сказал Ющенко, призвав собеседников нарушить эти сценарии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи