Нардеп от БЮТ намерен предложить ВР дать согласие на арест Литвина и Кучмы

Депутатское обращение на имя Генпрокурора о возбуждении уголовного дела и взятия под стражу экс-президента Украины Леонида Кучмы, а также о возбуждении уголовного дела против спикера ВР Владимира Литвина и внесении в парламент представления о лишении депутатской неприкосновенности, согласии на задержание и арест Литвина намерен подать народный депутат от БЮТ, бывший глава временной следственной комиссии Верховной Рады по делу Гонгадзе Григорий Омельченко. Об этом он сказал в интервью «Украине молодой», сообщает «Главред».

«В марте 2004 года наша временная следственная комиссия пришла к выводу, что экс–Президент Кучма, тогдашний глава администрации Президента Владимир Литвин, министр внутренних дел Кравченко и председатель СБУ Деркач являются соучастниками преступления, предусмотренного ч. 2 и 3 ст. 27, ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины, «организация и похищение журналиста Георгия Гонгадзе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что привело к тяжким последствиям, то есть смерти», - сказал Г. Омельченко.

«Следовательно, в настоящее время есть все основания для возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей Кучмы, Литвина, Деркача как соучастников преступления, непосредственно причастных к подстрекательству и организации похищения Гонгадзе», - отметил он.

Он утверждает, что собрано достаточно доказательств, которые дают возможность привлечь к уголовной ответственности этих трех деятелей. «Несмотря на то, что Верховная Рада находится на каникулах, я внесу депутатское обращение на имя генпрокурора Украины о возбуждении уголовного дела и взятии под стражу Леонида Кучмы, а также о возбуждении уголовного дела против Владимира Литвина и внесении в парламент представления (как и относительно Лозинского) о лишении депутатской неприкосновенности, согласии на задержание и арест Литвина», - сказал Омельченко.

По его мнению, чтобы доказать, были ли Кучма с Литвином заказчиками убийства журналиста, они должны быть арестованы и с ними необходимо провести следственные действия. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи